Льготная ипотека на ИЖС. Мнение эксперта

С 1 декабря в Ленинградской области официально заработала пилотная программа льготной ипотеки на ИЖС. Кредит на строительство жилого дома можно оформить в Банке ДОМ.РФ по ставке от 6,1%.

Мы попросили Сергея Балуева, директора по продажам ГК «ФАКТ. Коттеджные поселки», крупнейшего загородного девелопера Санкт-Петербурга и Ленинградской области, прокомментировать новость и поделиться своими ожиданиями от программы Банка Дом РФ.

Справка о программе: программа доступна для заемщиков до 36 лет имеющих хотя бы одного ребенка в возрасте до 19 лет.

Ипотека предоставляется на строительство типовых домов комплексной застройки или домов по индивидуальному проекту на территории с транспортной и социальной инфраструктурой. Дом может находиться на расстоянии до 50 км от ближайшего крупного населенного пункта, на землях населенных пунктов и на землях сельскохозяйственного назначения.

Для Санкт-Петербурга максимальная сумма кредита – 12 млн рублей, для Ленинградской области – 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос – 20%. Срок кредитования – до 20 лет.

Подать заявку на ипотеку в Банк ДОМ.РФ можно в режиме онлайн.
Какие ожидания у Вас от запуска программы? Станет ли эта программа драйвером роста в сегменте загородной недвижимости, как это случилось с городской недвижимостью?

Программа очень интересная и, безусловно, она послужит росту ипотечных сделок на рынке загородной недвижимости и в целом увеличит количество сделок на загородном рынке. Данный финансовый инструмент позволит сделать загородную недвижимость ещё более привлекательной и удобной для покупки, а также расширить аудиторию интересантов.

Можете ли Вы спрогнозировать – насколько процентов могут вырасти продажи на загородном рынке благодаря программе?

Если смотреть поверхностно – возраст заемщиков, процентная ставка, расположение объектов, размер первоначального взноса – то под такие критерии подходит порядка 50% всех заёмщиков, по факту на 20-25% могут быть реализованы дополнительные сделки. Если смотреть глубже, то к девелоперам и застройщикам также есть требования, что усложняет процесс одобрения сделок по такой программе, как минимум нужна будет аккредитация. Как это будет происходить, какие будут требования для этого, пока неясно. Посмотрим, насколько эта программа будет доступна именно девелоперам и клиентам, которые хотят купить загородную недвижимость в коттеджных поселках, не малоэтажную застройку в ближайшем пригороде.

Были ли в Факт запросы на покупку с использованием льготной ипотеки?

Запросов на подобные программы очень много, и если это будет реально работающая инициатива, то это, конечно же, поможет рынку загородного домостроения.

Какой процент покупок на загородном рынке совершается с кредитным плечом сейчас, до введения льготной ипотеки?

Процент ипотечных сделок в нашей компании составляет порядка 10% от всего объёма.

Насколько портрет заемщика, прописанный в пилотной программе льготной ипотеки – до 36 лет, наличие детей, соответствует портрету покупателя загородной недвижимости в Петербурге и Ленобласти?

Если рассматривать клиентов, которые покупают участок, а потом хотят строиться через наших подрядчиков, то да, 36 лет с детьми — наш клиент. Возраст клиентов, которые покупали у нас участки с домами с бюджетом от 10 млн, превышает этот порог. По участкам, если смотреть динамику прошедших 5 лет, здесь даже уместнее сказать, что клиент молодеет.

Какая сегодня средняя стоимость загородного дома, можно ли ее сравнить со стоимостью новостройки? С ростом цен на городскую недвижимость стало ли выгоднее строить дом, чем покупать квартиру?

Вопрос интересный и одновременно непростой. Что такое загородный дом и квартира? У девелоперов в городе есть ряд требований к застройке, которые проверяются соответствующими органами. В загородке этих требований нет, потому и дом в 150 кв.м. можно построить и за 1,5 млн руб., и за 7 млн руб. Вопрос какие цели?Средняя стоимость дома для дачи – одна цена; дома с качественными характеристиками и материалами, в котором вы сможете постоянно жить длительный период без вложений и потом продать, не потеряв в стоимости – другая цена.

Если мы сравниваем квартиру 90 кв.м. и каркасный дом во Всеволожском районе с чистовой отделкой на участке 10 сот., где и там, и там требуется только наклеить обои – дом обойдется дешевле, чем квартира. И опять же загородом есть такие ценности, как экология, простор, своя территория для отдыха, парковочные места, а в городе этого нет.

Для многих становится препятствием расстояние до города, но по факту здесь нужно говорить о времени в пути. Ряд локаций позволяют добраться до города (именно до нужного района) за 30-35 минут, или, например, до станции метро Александра Невского – за 40 минут.

Какие минусы или недочеты вы видите в анонсированной программе льготной ипотеки? С какими трудностями или подводными камнями может столкнуться заемщик?

Первично, в том, что нет точной информации: на сайте она одна, от куратора — иная. Неясны моменты по аккредитации застройщика-партнера, непонятны требования каким образом происходит согласования объекта, сметы. Также вызывает вопросы условие, что не менее 15 домов должны быть в типовой застройке. Неизвестно и то, нужен ли будет залог на время строительства дома? В нашей компании работает кредитный специалист, который берет на себя все вопросы по проведению ипотечных сделок, тем самым клиенту нужно будет приехать всего лишь 1 раз на подписание.

Надеемся, что эти минусы пилотной программы льготной ипотеки на ИЖС скорректируются со временем. На наш взгляд, это своевременный и удобный инструмент, который позволит не только увеличить количество сделок на загородном рынке, но и повысить качество индивидуального жилищного строительства: покупатель сможет изначально заложить в смету более качественные материалы и инженерные решения, выбрать профессиональных подрядчиков или приобрести готовый дом с более высоким бюджетом.

Похожие новости