Что показала прошедшая Ярмарка недвижимости

В этом году Ярмарка недвижимости прошла в самом начале сентября и, хотя на улице была редкая для Петербурга солнечная и теплая погода, 18 127 петербуржцев и гостей города успели посетить выставку. 43 % посетителей выбирали недвижимость для инвестиций. Несмотря на повышение ключевой ставки, приостановку некоторых льготных программ и общую экономическую ситуацию, количество посетителей заметно обогнало показатели осенних Ярмарок 2021-го и 2022-го гг.

Помимо петербуржцев, на Ярмарку недвижимости в этом сентябре приехали более 400 гостей из Москвы и Московской области, Мурманской, Орловской, Новгородской, Псковской, Липецкой, Самарской и других областей России. Региональные посетители для Ярмарки не новость, а вот гостей из Камчатки в этом сентябре выставка встречала впервые.

Ярмарка — профессионалам рынка

Деловую программу Ярмарки открыла земельная конференция, в которой приняли участие представители филиала ППК «Росреестр», ППК «Роскадастр» по Санкт-Петербургу, Комитета по промышленности и инновациям Санкт-Петербурга, а также топ-менеджеры компаний строительной отрасли — «Имхотеп-Девелопмент», «ИТМО Хайпарк», строительного холдинга «Сенатор», «Качкин и партнёры», Fizika Development, «ЛенРусСтрой», «Красная стрела», ГК «Пик» и другие. На встрече обсудили вопросы развития бывших промышленных зон в черте города, работу федерального проекта «Земля для стройки» и градостроительное зонирование в «Национальной системе пространственных данных», создание особых экономических зон, частных индустриальных парков, программы сохранения и создания мест приложения труда.

В пятницу же, 8 сентября, на Ярмарке прошла конференция риелторов, организованная Ассоциацией риэлторов СПб и ЛО – 20+ семинаров про сложные сделки, партнерские программы банков, правила грамотного продвижения услуг и формирования лояльности среди покупателей. Более 30 ведущих экспертов, популярных блогеров и представителей банков, управляющих и строительных компаний выступили спикерами, около 500 риэлторов успели посетить конференцию.

Что будет дальше?

Главные вопросы, которые задавали покупатели на выставке: что будет с ценами на недвижимость, какие ставки по ипотеке ждать, на какой пассивный доход можно рассчитывать. Неуверенность покупателей была заметна, оно и понятно в текущей ситуации: и ключевая ставка может вырасти, и цены на недвижимость падать не будут. Все эксперты на семинарах Ярмарки были единодушны – если есть возможность и намерение, покупать и инвестировать надо сейчас.

Сделать грамотный выбор покупатели могли на стендах застройщиков, агентств недвижимости, которые предлагали широкий выбор новостроек: «Ленстройтрест», «Расцвет», «Адвекс Недвижимость», «Этажи», «Александр недвижимость», «Всевриэлт». Апартаменты были представлены на стендах компаний «OrangeLife», «Plaza Lotus Group», «Инвеста». Варианты для загородных инвестиций представляли УК «Сова» и Villingston.

Ставки растут, покупатель умнеет

Ключевое событие деловой программы Ярмарки, «Марафон по новостройкам», посетили более 200 человек. Семинары заинтересовали и покупателей, и частных инвесторов. Большей популярностью у покупателей по-прежнему пользуется Север города. Для тех, кто выбирает квартиру на Юге Петербурга, по мнению экспертов, лучшим вариантом станут жилые комплексы «Янила Драйв» и «Янила Кантри» со средне- и малоэтажной застройкой, отличными благоустроенными домами и полной социальной инфраструктурой. Оба ЖК представил на Ярмарке «Ленстройтрест».

По оценкам специалистов ГК «Адвекс», хотя большинство посетителей Ярмарки по-прежнему выбирает бюджетные варианты, вырос спрос на двухкомнатные и трехкомнатные квартиры, увеличился пул тех, кто рассматривает недвижимость комфорт плюс и бизнес-класса.

По собственной статистике выставки, 16,7 % посетителей Ярмарки планируют потратить на покупку недвижимости 10-15 млн рублей, 6,9 % располагают бюджетом выше 15 млн рублей. Почти 20 % предпочли не отвечать на вопрос о планируемой сумме.

Но в целом, посетителей, как всегда, интересовали старты продаж, готовые новостройки, покупка квартиры с использованием материнского капитала, продажа вторичного жилья, оценка стоимости недвижимости, ипотечные программы, апартаменты, загородная недвижимость. А повышение ключевой ставки и информация о возможном повышении первоначального взноса на покупку новостройки, только оживило рынок — делятся своими наблюдениями специалисты ГК «Адвекс Недвижимость».

Инвестиции «без плеча»

Стабильно высокое количество инвесторов среди покупателей жилья уже третий год показывает Ярмарка недвижимости. От выставки к выставке у посетителей меняются предпочтения по формату, но фаворитом остаются апартаменты – именно их выбирали на Ярмарке более 3000 человек. «Посетители выставки часто спрашивали об условиях приобретения юнитов в инвест-отелях в Петербурге, основной акцент беседы, как с петербуржцами, так и с москвичами приходился на программы гарантированной доходности и их детали» — рассказывают специалисты компании Orange.Life! «Особый интерес вызвало выступление директора бизнес-направления Orange.Life! Елизаветы Ковригиной с темой о стратегиях инвестирования в зарубежную недвижимость на примере действующего комплекса апартаментов IZZZI Life.MINT».

Согласно исследованиям Ярмарки недвижимости, вровень с апартаментами, петербуржцев интересует недвижимость за рубежом (3 160 человек). Растет интерес инвесторов к загороду — этой осенью почти 2000 посетителей рассматривали коттеджи и дома в качестве объектов для инвестиций. Заметно выросло качество инвесторов – они четко знают какой формат их интересует, ориентируются в ценах, задают грамотные вопросы. Меньше одного процента посетителей-инвесторов (163 человека) планируют использовать ипотеку.

Тренд на загород

Покупателей загородной недвижимости не останавливают ни приближающаяся осень, ни приостановка сельской ипотеки. Достаточно молодой рынок инвестиций в загородную недвижимость набирает популярность – 2000 частных инвесторов этой осенью выбирали на Ярмарке именно загородную недвижимость. Примечательно, что в этой категории посетителей есть и жители других регионов. Они высоко оценивают перспективы внутреннего туризма и считают загородный отдых в Ленинградской области привлекательным инструментом стабильного дохода.

Доступная заграница

ОАЭ, Турция, Грузия, Бали, Египет, Португалия, Финляндия – такие страны представили участники «Салона зарубежной недвижимости», который состоялся в рамках осенней Ярмарки недвижимости. Посетителям было из чего выбрать: апартаменты и новостройки, программы ВНЖ, разные ценовые сегменты, объекты под разные жизненные ситуации и цели. Но самыми популярными у петербуржцев остаются Турция и Дубай.

Подводя итог прошедшей Ярмарке, уверенно можно говорить: несмотря на выросшую стоимость недвижимости и повышение ключевой ставки, петербуржцы продолжают покупать недвижимость, но стараются делать это грамотно – разобравшись в нюансах и сравнив разные предложения.

В сентябре 2023 года в Ярмарке приняли участие 134 компании, за три дня прошло 64 семинара, 18 127 петербуржцев и гостей города посетили выставку.

Мы благодарим Генерального Партнера, ГК «Адвекс. Недвижимость», Партнера деловой программы АН «Этажи», Партнера загородной экспозиции, компанию URSA за поддержку.

Следующая Ярмарка недвижимости пройдет 22 – 24 марта 2024 года.

Похожие новости