Итоги Ярмарки недвижимости. Весна 2022

Рациональный подход к выбору объектов, желание сохранить денежные средства и быстрое решение – вот отличительные черты покупателей, пришедших на весеннюю Ярмарку недвижимости 18 – 20 марта 2022 года.

Всего на Ярмарке недвижимости свои товары и услуги представила 161 компания из Петербурга и других регионов России. Среди традиционных разделов: новостройки, квартиры на вторичном рынке, варианты для инвестиций, ипотека, недвижимость за рубежом, готовые загородные дома, технологии строительства.

18 100 петербуржцев успели посетить выставку. В рамках деловой программы для покупателей жилья и специалистов отрасли прошло 50+ семинаров, более 150 спикеров приняло участие в семинарах выставки. Что будет с ценами на недвижимость, какие программы льготной ипотеки доступны сейчас и как стать участником, можно ли, вкладывая деньги в недвижимость, обогнать инфляцию – вот главные вопросы, которые задавали посетители экспертам этой весной. 

Деловую программу Ярмарки открыла конференция риэлторов, организованная Ассоциацией риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, стратегический партнер Ярмарки недвижимости.

Другим важным событием первого дня Ярмарки недвижимости стала панельная дискуссия «Организация по обращению с отходами на территории Санкт-Петербурга и Ленобласти». В рамках встречи представители АО «Невский экологический оператор» и АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» рассказали о ходе реализации «мусорной реформы», перспективах и планах по развитию раздельного сбора, ответили на вопросы слушателей.

В субботу и воскресенье в трех залах деловой программы прошли семинары для покупателей жилья. Самыми популярными семинарами стал «марафон по новостройкам», где аналитики и специалисты-практики обсудили все новые ЖК Петербурга и Ленобласти. Самым «горячим» новостройкам был посвящен третий час марафона «6 самых доступных ЖК Петербурга». В рамках этой встречи эксперты обсудили такие комплексы, как Simple, «Полет», AEROCITY 2, «Цветной Город», «Юнтолово», «Новое Колпино».

О преимуществах ЖК «Okla» рассказал руководитель отдела по работе с партнёрами ГК «Ленстройтрест» Михаил Жук: «что ценно: первая очередь комплекса сдается уже сейчас — в конце марта, и там еще есть достаточный запас квартир. Можно сегодня заключить ДДУ и уже через месяц-полтора получить ключи. В наше неспокойное время это очень актуально: не нужно ждать, не нужно бояться, что не достроят или вырастут цены. Таких предложений на рынке сейчас немного».

ГК «Адвекс. Недвижимость» провела цикл семинаров, где лучшие специалисты-практики рассказали покупателям о действующих ипотечных программах, нюансы безопасных сделок с жилой недвижимостью, об особенностях выбора квартиры для инвестиций.

По оценке специалистов компании «Ленстройтрест», около 30% посетителей Ярмарки выбирали городскую недвижимость, загородный дом или зарубежные объекты с целью инвестиций. Но в отличие от инвестора 2021 года, нынешний стремится сохранить деньги, выбирая варианты, которые позволят обогнать инфляцию.

ГК «Адвекс. Недвижимость» провела цикл семинаров, где лучшие специалисты-практики рассказали покупателям о действующих ипотечных программах, нюансы безопасных сделок с жилой недвижимостью, об особенностях выбора квартиры для инвестиций.

По оценке специалистов компании «Ленстройтрест», около 30% посетителей Ярмарки выбирали городскую недвижимость, загородный дом или зарубежные объекты с целью инвестиций. Но в отличие от инвестора 2021 года, нынешний стремится сохранить деньги, выбирая варианты, которые позволят обогнать инфляцию.

На семинаре «Апартаменты: что будет с пассивным доходом» Ирина Ветрова, ведущий специалист отдела продаж AVENUE-APART (ГК «БестЪ»), подтвердила – ценности инвесторов сегодня сместились в сторону сохранения денежных средств.

Руководитель отдела продаж компании Orange.Life!, Дарья Боровицкая говорит, что юниты в недавно выведенном на рынок проекте апарт-отеля разлетаются как горячие пирожки. А в действующих отелях, невзирая на отсутствие иностранных туристов, загрузка составляет 68 %. Турист становится все более взыскательным. Для него гораздо важнее не размер номера, а качество кровати и сервис, поэтому сервисные отели, по мнению Дарьи Боровицкой, инвестиции в сервисные отели в конечном счете выгоднее и надежнее. При условии, что покупатель внимательно отнесется к выбору управляющей компании — от нее во многом зависит стабильность и размеры дохода инвестора.

Учредитель и генеральный директор компании WE`LL Александр Погодин считает, что чем выше доход, тем выше риск. Нужно покупать то, что нравится тебе самому, а не что советуют другие, иначе недвижимость может стать обузой. «Нельзя продавать больше, чем нужно для того, чтобы строить. Никто не знает, что будет завтра», — говорит господин Погодин. Однако тут же вспоминает, что в России были времена и хуже, 90-е, например. И опыт показывает, что недвижимость остается стабильным островком, покупатель не теряет, а получает капитализацию объекта и операционный доход.

Самой популярной частью экспозиции Ярмарки по-прежнему остается загородная недвижимость. Несмотря на серьезный рост цен, спрос на готовые дома и участки стабильно высокий. Плюсом к тем петербуржцам, которые рассматривают загородную недвижимость, как альтернативу городской квартире, добавляются инвесторы.

По мнению Алексея Курманова,  генерального директора компании «Виллози Хаус», самые главное отличие сегодняшнего покупателя – у него ушли иллюзии. Сейчас нет запросов на дома 250 квадратных метров. Четкие запросы на 50, 70, 10 кв. метров с функциональными планировками. Другое заметное отличие – скорость принятия решений. Из-за взрывного роста цен, покупатели стали быстрее принимать решения. Они понимают: если будут долго выбирать одним цветом покрасить дом или другим, есть вероятность, что ресурсов не хватит ни на какой.

Евгений Востриков, руководитель московского филиала компании «ТОПДОМ» подтверждает, что покупатели на загородном рынке сегодня очень хорошо понимают, что если раньше цены на рынке менялись плавно и у них была возможность выбирать, откладывать покупку, то сегодня цена меняется каждый день и они либо строят сегодня за те деньги, которые имеются в наличии, либо завтра могут остаться без дома.

В компании «Велеса», отметили, что покупатели стали более осторожными. Они тщательнее выбирают компанию, материалы, чтобы в дальнейшем избежать осложнений. При этом они более целенаправленные. Что касается бюджетов, то заметно сократилось количество покупателей со средним чеком. Есть покупатели с высоким бюджетом – ситуация не так сильно ударила по их карману. Есть покупатели, которые из среднего сегмента перешли в более дешевый и смотрят уже более бюджетные дома и материалы, но не отказываются от мысли приобрести или построить загородный дом.

Многие посетители просили дать прогноз, сориентировать их по возможным изменениям цен на материалы. «К сожалению, никто из нас не может прогнозировать ситуацию. Но я настаиваю на том, что дешевле у нас никогда ничего не становится. И только потом, задним числом мы понимаем, что надо было раньше принимать решение» — отвечает Роман Яковлев, руководитель отдела продаж компании «Велеса«.  

По мнению Александра Погодина, учредителя и генерального директора компании WE`LL, загородный рынок из небытия вышел на новый уровень: сделок заключается заметно больше, все на подъеме, «так как вся страна не может никуда полететь». Однако в большинстве загородных поселков нет (нередко и поблизости) социальной инфраструктуры: школ, детских садов и пр. Поэтому выбирая дом нужно смотреть не на то, что будет (обещано) через десять лет, а что есть сейчас, и что нужно.

И для инвесторов, и для покупателей сейчас очень важно реально смотреть на свои возможности, считает Юлия Роженцева, управляющий партнер АН «ДОМПЛЮСОФИС» – «Не стоит строить дома по 200 метров и не знать, как их обслуживать. Недвижимость не должна становиться обузой. Важно суметь приспособиться к тому, что происходит на рынке здесь и сейчас. В Петербурге и сегодня можно вложиться в апартаменты от 4,5 млн рублей, или в студию от 3,5 млн рублей, скоро появятся новые интересные предложения от застройщиков. Недвижимость дорожает, капитализация растет – вариантов для инвестиций достаточно. Важно тщательно выбирать профессионалов, чтобы быть уверенными в чистоте сделки».

В этому году Ярмарка была очень качественной в плане посетителей» — делится своим впечатлением о работе на Ярмарке недвижимости Михаил Жук, руководитель отдела по работе с партнёрами ГК «Ленстройтрест»

«Это были насыщенные и плодотворные три дня. Мы выступили на сессиях деловой программы выставки, консультировали более 120 человек по инвестициям в апартаменты, проанализировали (и записали) пожелания инвесторов; более десятка человек записались на просмотр нашего строящегося объекта на Крылова; оформили 8 броней. Кроме того, обменялись контактами с потенциальными партнерами и поставщиками. Спасибо Ярмарке за отличную организацию выставки и деловую программу» — Елизавета Ковригина, директор бизнес-юнита Orange Life!

Мы благодарим партнера Ярмарки недвижимости, ГК «Адвекс. Недвижимость», а также всех участников, партнеров, спикеров, посетителей, принявших участие в работе 43й Ярмарки недвижимости!

С нетерпением ждем встречи на следующей выставке, которая состоится в Санкт-Петербурге, в КВЦ «ЭКСПОФОРУМ» с 28 по 30 октября 2022 года.

Похожие новости