Что выгодно покупать этой осенью?

О том, какую недвижимость выгоднее всего покупать этой осенью — новостройку на котловане, новостройку на финише, новую вторичку или старый фонд, рассказвает Анна Новикова, ведущий консультант по долевому строительству ГК «Адвекс. Недвижимость»

Анна Новикова, ведущий консультант по долевому строительству ГК «Адвекс. Недвижимость»,

победитель федерального конкурса «Национальная премия «Эксперт рынка недвижимости» в 2021 году в номинации «Лучший агент на первичном рынке жилья».
  


Ответ на этот вопрос напрямую зависит — от цели покупки. Далее важно — какая у вас форма оплаты? Какая величина собственных средств? Используется ли материнский капитал? Возможна ли семейная Ипотека?
С разными условиями выгодны разные варианты.

Старый фонд в любом случае проигрывает, если речь идет не о интересных домах в престижных районах города. Но тогда и цена не конкурент новостройкам, а значительно выше.
Выбирать стоит между новостройкой  на котловане или переуступкой прав от физических лиц.


Если рассматривать в рамках одного большого ЖК, то невооруженным глазом видно,  цена у строительной компании на квартиры со сроком сдачи 2 года практически равна цене квартир по уступке прав от физических лиц в уже сданных домах этого же комплекса.


Строительные компании повышают цены ориентируясь на спрос. Причина высокого спроса:
— ставка по ипотеке ниже;
— рисков меньше;
— есть разные условия покупки;
— в договоре указана рыночная цена;
— не нужно платить агенту.

Если большая часть собственных средств свои, то выгоднее переуступка прав от физического лица. Но при такой покупке много нюансов и лучше приобретать с помощью специалиста.


В последние 3 года люди много инвестировали в недвижимость с целью продажи и, соответственно, сегодня много предложений к продаже, так как продавать нужно. Кому-то нужны деньги в бизнес, кому-то на постройку дома, кому-тот для улучшения собственных жилищных условий. Из строительной компании покупателей можно переманить только ценой.


А если у вас из взноса только материнский капитал, то выгоднее будет на котловане в строительной компании.


Обращайтесь к специалистам, вместе обязательно найдётся самое правильное решение!

Похожие новости